Газету "Экспресс-клуб" можно приобрести каждую пятницу в местах реализации прессы, а также по адресу: г. Луганск, ул. Ватутина, 89а
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ГАЗЕТЫ «ЭКСПРЕСС-НОВОСТИ»
«Что входит в бесплатное обслуживание газового оборудования?»

М. Юрков, г. Луганск

Первый заместитель генерального директора ГП «Луганскгаз» С.Н. Кочетов

В соответствии с п. 1.6. Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совмина ЛНР от 14.11.2017 г. №744/17, виды работ по техобслуживанию газового оборудования, периодичность их проведения определяются действующим законодательством, технологическими инструкциями и паспортами, руководствами по эксплуатации газового оборудования.

Работы по плановому техобслуживанию, техобслуживанию по заявкам и текущему ремонту простого газового оборудования и внутренних газопроводов осуществляются специалистами газоснабжающего предприятия. Оно имеет право выполнять работы по техническому сервисному обслуживанию и ремонту сложного газового оборудования.

Работы выполняются газоснабжающим предприятием на платной основе, за исключением видов работ, которые выполняются на безоплатной основе в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Согласно п. 16. Правил предоставления населению услуг по газоснабжения, утвержденных постановлением КМУ от 09.12.1999 г. № 2246, с изменениям...

«Когда менять газовый счетчик, если предыдущая поверка была в 2015 г.? И нужно ли вообще менять его на новый?»

А. Пасюра, г. Лутугино

Представители ГП «Луганскгаз» пояснили, что периодической поверке подлежат бытовые счетчики газа, находящиеся в эксплуатации, через определенные межповерочные интервалы. Межповерочный интервал бытового счетчика газа указан в паспорте счетчика и определяется нормами, установленными законодательством Республики в области метрологии, стандартизации и технических измерений ЛНР. Периодическая поверка осуществляется специалистами ГУП «Луганск-Стандартметрология» в Лабораторном корпусе ГП «Луганскгаз», расположенном по адресу: ул. Аккумуляторная, 1. В случае выявления во время поверки непригодности счетчика газа к дальнейшей эксплуатации, потребитель газа, согласно п. 2.2.16. «Правил использования газа в быту», утвержденных постановлением Совмина ЛНР от 14.11.2017 г. № 744/17, должен приобрести новый счетчик и подать заявление газоснабжающему предприятию для его установки. При периодической поверке счетчиков газа работы по их установке осуществляются без взимания платы, при условии, что уста...
«Мне предложили работу в Подмосковье. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас выехать в Россию по паспорту ЛНР?»

К. Ельницкий, г. Луганск

Да, можно. Документы ЛНР полностью действительны в России в соответствии с Указом президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 «О признании в РФ документов и регистрационных знаков ТС, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской обл. Украины». При этом владельцы таких документов рассматриваются как граждане Украины и для них действуют аналогичные правила. Загранпаспорт для граждан Украины, ЛНР и ДНР в РФ по-прежнему не требуется.

Но помните, что безвизовый режим при нахождении на территории России действует пока не более 90 дней в течение 180 дней с даты 1-го въезда в РФ. Если вы планируете более длительную поездку, потребуется оформить соответствующие документы (рабочую визу, направление на лечение и пр).

из газеты "Экспресс-новости"
...
«Дайте совет. С мужем в разводе, алименты не платит и с детьми не общается. Хочу лишить его родительских прав. Можно ли это сделать без его согласия? Он не дает разрешение на вывоз, даже прописать не могу детей в доме. Куда идти? Что делать?»

Анна В., г. Луганск

Согласно ст. 69 Семейного кодекса ЛНР, оба родителя или один из них могут быть лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения своих обязанностей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

• отказываются без уважительных причин забрать своего ребенка из роддома (отделения) либо из иной медорганизации, образовательной организации (учреждения), учреждения

соцзащиты населения или из аналогичных организаций (учреждений);

• злоупотребляют своими родительскими правами;

• жестоко обращаются, в т.ч. осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга, в т.ч. не являющегося родителем детей, либо против жизни или

здоровья иного члена семьи.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса ЛНР, порядок лишения родительских прав следующий.

1. Лишение ро...

«Прочитал в № 12 газеты «Экспресс-новости» о том, что Минприроды запрещен рыбный лов в весенне-летний период, но установлен перечень объектов, где ловить рыбу разрешено. Прошу опубликовать перечень мест в Республике, где можно рыбачить»

Е. Широков, г. Луганск

На официальном сайте Минприроды ЛНР указано, что в запрещенный весенне-летний нерестовый период разрешается осуществлять любительское рыболовство на специально определенных участках водоемов, не являющихся нерестовыми участками рыбы, или массового их сосредоточения, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом (для блеснения) с берега, с обязательным соблюдением требований правил любительского и спортивного рыболовства.

РЕКИ

р. Северский Донец:

— по правому берегу от насосной станции с. Давыдо-Никольское до насосной станции с. Большой Суходол (Краснодонский р-н).

р. Лугань:

— с берегов р. Лугань – от автомобильного моста в районе парка 1-го Мая до моста в с. Малая Вергунка;

— от автомобильного моста в с. Хорошее вниз по течению до пешеходного моста по пер. Горького в г. Зимогорье;

— от автомобильного моста в г. Зимогорье вниз по течению до очистных сооружений г. Зимогорье;

— от автомобильного моста перед с. Красный Луч вниз по течению до автомобил...

«Слышала, что в Республике изменились размеры госпошлины для предпринимателей. Разъясните, пожалуйста, какие это изменения».

О. Гончарова, г. Луганск

В ЛНР с 12 марта вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон ЛНР «О государственной пошлине», который приняли депутаты Народного совета 5 марта.

В Закон внесли изменения для установления взимания госпошлины за госрегистрацию юр. лиц и ФЛП, за аккредитацию на территории ЛНР филиала, представительства иностранного юр. лица, которые создаются на территории Республики, в т.ч. за внесение изменений в сведения, содержащиеся в Госреестре филиалов, представительств иностранных юр. лиц, аккредитованных на территории ЛНР.

Размеры госпошлины за регистрации юридических и физических лиц- предпринимателей:

• за госрегистрацию создаваемого юр. лица – 800 руб.;

• за госрегистрацию изменений в учредительных документах юр. лица – 500 руб.;

• за внесение изменений в сведения о юр. лице, которые содержатся в госреестре, – 400 руб.;

• за госрегистрацию при ликвидации юр. лица – 250 руб.;

• за госрегистрацию прекращения юр. лица в результате реорганизации – 250 руб.;

• за госрегистрац...

«Я воспитываю ребенка-инвалида. По семейным обстоятельствам вынуждена продать квартиру и приобрести другую – поменьше. Но без решения опекунского совета сделать этого я не могу. Подскажите, когда в Республике начнет работу опекунский совет и есть ли другие механизмы для решения моего вопроса?»

Т. Савенко, г. Свердловск

Как сообщила нашему изданию министр труда и соцполитики ЛНР С. Малахова, отношения, возникающие в связи с усыновлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами, регулируются нормами Закона ЛНР от 8.11.2018 г. №280-II «Об опеке и попечительстве».

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона №280-II, одной из основных задач органов опеки и попечительства является контроль за сохранностью имущества и управление имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации (учреждения), медицинские организации, учреждения социальной защиты населения или иные организации (учреждения), в т.ч. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министр также сообщила, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона №280-II, органами опеки и попечительства являются исполнительные органы государственной власти ЛНР, а также органы местного самоуправления в случае, если зако...

«Мой муж был участником боевых действий, погиб во время боевой операции. Слышала, что был утвержден порядок выдачи документов участникам боевых действий. Могу ли я как его вдова оформить такие документы и куда для этого нужно обращаться?»

Валерия Г., г. Луганск

Народная милиция ЛНР своими приказами утвердила Порядок рассмотрения обращений лиц, претендующих на получение документов, подтверждающих права участника боевых действий, инвалида боевых действий, члена семьи погибшего при защите Отечества, а также Положение о комиссии по рассмотрению этих обращений.

Согласно Порядку, к документам, подтверждающим права участника боевых действий, инвалида боевых действий и члена семьи погибшего при защите Отечества, относятся удостоверение участника боевых действий и удостоверение инвалида боевых действий, а также свидетельство члена семьи погибшего. Для рассмотрения обращений лиц, претендующих на получение вышеперечисленных документов, в Народной милиции ЛНР создали комиссию, а в подчиненных воинских частях – подкомиссию.

В оборонное ведомство Республики могут обращаться: военнослужащие Народной милиции ЛНР, в т.ч. уволенные в запас (отставку), а также члены их семей из категорий, определенных в Законе ЛНР «Об участниках боевых действий в период отр...