Газету "Экспресс-клуб" можно приобрести каждую пятницу в местах реализации прессы, а также по адресу: г. Луганск, ул. Ватутина, 89а
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ГАЗЕТЫ «ЭКСПРЕСС-НОВОСТИ»
«Дайте совет. С мужем в разводе, алименты не платит и с детьми не общается. Хочу лишить его родительских прав. Можно ли это сделать без его согласия? Он не дает разрешение на вывоз, даже прописать не могу детей в доме. Куда идти? Что делать?»

Анна В., г. Луганск


Согласно ст. 69 Семейного кодекса ЛНР, оба родителя или один из них могут быть лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения своих обязанностей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

• отказываются без уважительных причин забрать своего ребенка из роддома (отделения) либо из иной медорганизации, образовательной организации (учреждения), учреждения

соцзащиты населения или из аналогичных организаций (учреждений);

• злоупотребляют своими родительскими правами;

• жестоко обращаются, в т.ч. осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга, в т.ч. не являющегося родителем детей, либо против жизни или

здоровья иного члена семьи.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса ЛНР, порядок лишения родительских прав следующий.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки.

3. При рассмотрении дела суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об

этом прокурора.

5. Суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решения о лишении родительских прав направить выписку из данного решения суда в орган госрегистрации актов гражданского состояния по месту госрегистрации рождения ребенка.

из газеты "Экспресс-новости"

03 Апреля 2019