Газету "Экспресс-клуб" можно приобрести каждую пятницу в местах реализации прессы, а также по адресу: г. Луганск, ул. Ватутина, 89а
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ГАЗЕТЫ «ЭКСПРЕСС-НОВОСТИ»
«Я нигде не работаю, нахожусь на учете в Центре занятости. Положено ли мне пособие по беременности и родам?»

Н. Седальская, г. Стаханов

Согласно действующему законодательству, право на назначение единовременного пособия по беременности и родам имеют беременные женщины, в т.ч. и несовершеннолетние, неработающие женщины; женщины, зарегистрированные в центре занятости как безработные; аспирантки, докторантки, клинические ординаторы, студентки высших учебных заведений и профессионально-технических учебных заведений; женщины, зарегистрированные как СПД; женщины, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения или организации независимо от форм собственности при условии неполучения пособия на работе.

Для назначения едино-временного пособия необходимо обратиться в управление труда и соцзащиты населения, предоставить следующие документы:

– справка установленного образца, выданная лечебным учреждением;

– справка из Центра занятости;

– справка с места учебы о неполучении стипендии за весь период пребывания в лечебном учреждении, указанный в справке установленного образца, выданной лечебным учреждением; ...

«Со мной произошел несчастный случай на производстве. МСЭК установила мне 10% потери трудоспособности. Подскажите, какие документы необходимо мне предоставить для назначения страховых выплат?»

Т. Буханец, г. Стаханов

На основании ч. 2 ст. 86 Временного Основного Закона (Конституции) ЛНР от 18.05.2014 законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Республики до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции ЛНР.

В соответствии со ст. 35 закона и п. 3.1. «Порядка назначения, перерасчета и проведения страховых выплат», утвержденного Постановлением правления Фонда соцстраха Украины от 27.04.2007 № 24, для назначения страховых выплат вам необходимо предоставить в теротделение Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР по месту вашего проживания следующие документы:

– заявление пострадавшего о назначении страховых выплат;

– копию паспорта (заверенную на основании оригинала);

– оригинал акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1;

– оригинал акта (специального) расследования несчастного случая (аварии), который произошел (произошла), по форме Н-5;

– заключение учреждения медико...

«Недавно устроилась работать медсестрой. Хочу узнать, предоставляется ли сейчас в Республике дополнительный отпуск для медработников? Сколько дней он длится?»

В. Еркова, г. Стаханов

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы предоставляется работникам учреждений здравоохранения, профессии которых включены в Перечень категорий медработников, утвержденный Постановлением Совмина ЛНР от 16.01.2018 г. №20/18.

Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным основным оплачиваемым отпуском или может быть предоставлен по заявлению работника отдельно от ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени с особым характером труда.

Минимальная продолжительность такого отпуска определяется Перечнем, а максимальная устанавливается отраслевым соглашением, коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в особых условиях.

из газеты "Экспресс-новости"
...
«Я работаю воспитателем в детсаду, хочу поступить в следующем учебном году в вуз на заочное отделение. Слышала, что работодатель обязан предоставлять отпуск на время сессий. Так ли это?»

А. Вахрушева, г. Луганск

Такие отпуска предусмотрены Трудовым кодексом ЛНР. Ими могут пользоваться работники, которые успешно обучаются без отрыва от производства в вузах с вечерней и заочной формами обучения.

Дополнительные оплачиваемые отпуска:

– на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в связи с получением высшего образования для бакалавриата вечерней формы обучения составляют 20, магистратуры заочной – 40 календарных дней;

для магистратуры вечерней формы обучения или бакалавра заочной формы обучения,

– на период сдачи госэкзаменов в связи с получением высшего образования всех уровней – 30 календарных дней;

– на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентами, которые обучаются в высших образовательных организациях с вечерней и заочной формами обучения – 3 месяца.

из газеты "Экспресс-новости"
...
«По медицинским показаниям я не могу иметь детей, и мы с мужем приняли решение усыновить ребенка. Подскажите, куда обратиться и какие документы предоставить?»

Елена, г. Луганск

Согласно Временному порядку усыновления (удочерения) и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории ЛНР», утвержденному Совмином ЛНР, дела об усыновлении рассматривает Комиссия по рассмотрению дел об усыновлении (удочерении), которая создается при Совмине ЛНР.

Усыновить ребенка имеют право граждане, зарегистрированные и постоянно проживающие на территории ЛНР.

Граждане, желающие усыновить ребенка, обращаются с письменным заявлением о постановке их на учет кандидатов в усыновители в структурное подразделение по делам семьи и детей администраций городов и/или районов, органов местного самоуправления по месту фактического проживания. Заявление может быть написано в присутствии работника структурного подразделения и заверено им.

К заявлению прилагаются следующие документы:

– копия паспорта или паспортного документа, удостоверяющего личность;

– справка о зарплате за последние 6 мес. или иной документ, подтверждающий...

«До 2014 г. мы установили в своем доме индивидуальное газовое отопление, делали поверку оборудования. Сейчас горгаз требует, чтобы вызывали мастера для поверки и обслуживания котла, а за составление акта (протокола) платили 800 руб., объясняя это тем, что вышло постановление. Правомерно ли это? Кто несет ответственность за обслуживание? Есть ли такое постановление? Просьба указать телефоны отделов по обслуживанию абонентов Горгаза».

Надежда Васильевна Дольфанова, г. Луганск

По результатам рассмотрения ГП «Луганскгаз» отвечает на заданные в письме вопросы.

1. Какие требования существуют в ЛНР по обслуживанию газового оборудования?

Согласно действующему законодательству, требование по обслуживанию газового оборудования регулируется в зависимости от типа газового оборудования (простое, сложное), находящегося в наличии у потребителя.

Простым является газовый прибор, оборудованный энергонезависимой автоматикой безопасности типа «АПОК», «АБГК», «Арбат», «Пламя» и не оснащенный системами программного управления и диагностики. Сложным считается газовый прибор, оборудованный энергозависимой автоматикой безопасности, системами программного управления и диагностики.

Согласно п. 1.6 Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совмина ЛНР от 14.11.17 № 744/17, виды работ по техобслуживанию газового оборудования, периодичность их проведения, определяются действующим законодательством, технологическими инструкциями и паспортами, руководствами п...

«Моей матери в этом году исполнилось 92 года, она является участником войны. За 2 года ей только один раз – в 90 лет – выдавали гуманитарную помощь. И больше ничего. Ни к 8 Марта, ни на День Победы. Неужели ей ничего не положено? И сразу хочу спросить, если нужно документы собирать, что делать? Ведь мы живем далеко. Мать лежачая, я ногу сломала. Поехать в город некому. Как быть?»

Ольга Сергеевна, с. Панченково

В настоящее время получателями гумпомощи от РФ, которая ранее оказывалась остро нуждающимся жителям Республики, могут быть только семьи, в которых воспитываются дети в возрасте до 3 лет. Механизм ее выдачи определен Постановлением Совмина ЛНР от 16.08.2016 № 421 «Об утверждении Порядка предоставления адресной гуманитарной помощи населению ЛНР в новой редакции».

Что касается участников войны, то согласно действующему законодательству, им оказываются следующие виды социальной поддержки:

– скидка в оплате за ЖКУ в размере 50 % в пределах норм потребления;

– социальная поддержка (в денежном выражении) для приобретения твердого бытового топлива (в случае регистрации в домах с печным отоплением);

– 100%-ная льгота по оплате стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) в ЛНР;

– скидка в размере 50 % по оплате стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования междугородного со...

«Я уже несколько лет работаю в РФ, по месту прописки в Стаханове бываю очень редко, а счета за коммунальные услуги продолжают приходить, и долг копится. Можно ли осуществить перерасчет начислений за услуги водоснабжения и водоотведения в случае временного отсутствия абонента?»

М. Каренко, г. Стаханов

Согласно информации Минстроя и ЖКХ ЛНР, п. 29 «Правил предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотведения» установлено, что потребитель имеет право на уменьшение размера платы за услуги в случае временного его отсутствия и/или членов его семьи на основании письменного заявления и официального документа, подтверждающего его/их отсутствие.

Перерасчет может быть выполнен в случае отсутствия у абонента индивидуальных приборов учета потребленной воды.

Правилами определен конкретный перечень документов, подтверждающих факт временного отсутствия абонента.

Ими являются официальные справки с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы или отбытия наказания.

Для проведения перерасчета абоненту необходимо подать соответствующее заявление в отдел сбыта ГУП ЛНР по месту жительства с приложением перечисленных подтверждающих документов.

Обращается внимание абонентов на то, что акты, подписанные соседями...