Газету "Экспресс-клуб" можно приобрести каждую пятницу в местах реализации прессы, а также по адресу: г. Луганск, ул. Ватутина, 89а
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ГАЗЕТЫ «ЭКСПРЕСС-НОВОСТИ»
«Моя дочь инвалид детства, имеет психическое заболевание. Я в силу возраста и физического здоровья не могу ухаживать за ней, за это берется моя близкая родственница. Подскажите, оформляется ли сейчас пособие по уходу за инвалидом? Кому положено? Идет ли это в трудовой стаж?»

И. Кадыкова, Луганск

Как рассказали в Минсоцполитики ЛНР, на территории Республики оформляются 2 вида соц. пособий данной категории: ежемесячное пособие по уходу за инвалидами I, II гр. вследствие психического расстройства и ежемесячное пособие по уходу за инвалидами I гр. или лицом, достигшим 80-летнего возраста. В 1-м случае оформить его имеют право дееспособное лицо, зарегистрированное или постоянно проживающее на одной жилой площади с инвалидом. Во 2-м: лицо трудоспособного возраста, которое не работает, не учится на дневной форме обучения и осуществляет уход за инвалидом указанной категории. Данный вид ухода засчитывается в трудовой стаж.

из газеты "Экспресс-новости"
...
«Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста и одновременно работаю на условиях неполного рабочего времени. Выдается ли и подлежит ли оплате листок нетрудоспособности по уходу за другим ребенком в возрасте до 14 лет?

О. Бондаренко, г. Луганск

Согласно ч.1 ст.51 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности», который применим на территории ЛНР, женщине, работающей на условиях неполного рабочего времени и одновременно находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста, листок нетрудоспособности не выдается, как в случае болезни ребенка до 3-х лет, по уходу за которым оформлен отпуск, так и в случае болезни другого ребенка в возрасте до 14 лет, а, следовательно, она не имеет права на возмещение утраченного заработка за счет средств Фонда соцстрахования по временной нетрудоспособности.

из газеты "Экспресс-новости"
...
«Разъясните, как получить паспорт в 14 лет?»

И. Нещерет, г. Луганск

Это право для 14-летних предусмотрено постановление Совмина ЛНР «О внесении изменений в Положение о паспортном документе, удостоверяющем личность физического лица, проживающего на территории ЛНР», которое вступило в силу 9 февраля.

Паспорт ЛНР с этого возраста могут получить:

– граждане Украины, достигшие 14-летнего возраста и постоянно проживающие на территории ЛНР на законных основаниях;

– лица, достигшие 14-летнего возраста, которые не документировались паспортом гражданина Украины либо иных государств, если на момент их рождения (независимо от места рождения) хотя бы один из родителей находился в гражданстве Украины и по состоянию на 12 мая 2014 г. был зарегистрирован или фактически проживал без регистрации по месту жительства на территории бывшей Луганской обл. Украины;

– лица, достигшие 14-летнего возраста, родившиеся на территории бывшей Луганской обл. Украины, родителями которых являются иностранные граждане или лица без гражданства, проживавшие по состоянию на 12 мая ...

«Моей дочке исполнилось 3 года, и я вышла на работу из декретного отпуска. Слышала, что родителям несовершеннолетних детей положен дополнительный отпуск. Так ли это?»

А. Сиренко, г. Луганск

Как пояснили в Минюсте ЛНР, дополнительный социальный отпуск предусмотрен лишь для нескольких категорий работников, имеющих детей: – для женщин, у которых 2 и больше детей в возрасте до 15 лет; – женщин, имеющих детей с инвалидностью; – женщин, которые усыновили ребенка; – одиноких матерей; – отцов, которые воспитывают ребенка без матери (а также в том случае, если мать долго находится в медицинском учреждении); – опекунов; – одного из приемных родителей.

Соцотпуск предоставляется на 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 18 календарных дней.

Такой отпуск не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам, его могут предоставить независимо от даты заключенного трудового договора, отработанного времени, даты рождения ребенка, установления ребенку инвалидности, оформленного в установленном законодательством порядке усыновления, опекунства, оформления ребе...

«В марте мне подходит срок рожать. Расскажите, каков порядок оформления пособия на новорожденного ребенка?»

Л. Киргизова, г. Луганск

После регистрации ребенка в органах регистрации актов гражданского состояния, получения на руки свидетельства о рождении и справки о рождении ребенка для выплаты пособия при рождении ребенка, одному из родителей необходимо обратиться в управление труда и соцзащиты населения по месту проживания (регистрации) для получения полной консультации по вопросу назначения данного вида пособия, и записаться на прием для предоставления заявления.

Для назначения пособия при рождении ребенка, в УТСЗН предоставляются следующие документы:

– заявление установленного образца (заполняется в отделе приема граждан управления);

– паспорт, код;

– копия свидетельства о рождении ребенка при предоставлении оригинала;

– выписка из реестра актов гражданского состояния граждан о рождении ребенка для выплаты пособия при рождении ребенка, выданная органом госрегистрации актов гражданского состояния;

– справка о составе семьи с места проживания родителей с ребенком.

Обращаем внимание, что пособие назнач...

«Наши соседи сверху любят громко слушать музыку в позднее время суток, на просьбы сделать тише не реагируют. Есть ли в законодательстве ограничения, в какое время можно производить ремонт и слушать громкую музыку?»

С. Ромичев, г. Луганск

В настоящее время на территории ЛНР применяются следующие нормативные правовые акты в сфере ЖКХ:

• Жилищный кодекс УССР от 30.06.1983 №5464-Х;

• Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденные постановлением КМУ от 08.10.1992 № 572.

В ч. 2 п. 9 Правил определяет: громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума запрещено с 22.00 до 8.00. Также в ч. 3 п. 9 Правил запрещается проводить в рабочие дни с 21.00 до 8.00, а в праздничные и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом, а если и ремонтные работы будут проводиться в определенное время, то все равно владелец, наниматель (арендатор) помещения, в котором предполагается проведение работ, обязан уведомить жителей прилегающих квартир, жилых помещений в общежитии о начале указанных работ. Однако если получено согласие жителей всех прилегающих квартир, жилых помещений в общежитии, ремонтные и строительные работы могут проводиться т...

В Минтруда и соцполитики ЛНР разъяснили, что для получения компенсации за вред жизни и здоровью в результате агрессии ВС и вооруженных формирований Украины против мирных граждан семье погибших необходимо подать заявление и пакет документов в УТСЗН.

Окончание. Начало в №7 от 13 февраля.

Людям из числа гражданского населения, признанным инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья:

– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

– идентификационный код;

– копия акта судебно-медицинского освидетельствования (обследования) или копия заключения экспертизы (эксперта);

– копия выписки из акта освидетельствования МСЭК, заверенная организацией по месту хранения выписки, или копия заключения врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактическим учреждением для детей-инвалидов до 18 лет.

Людям из числа военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходившим службу в соответствующих формированиях ЛНР и признанным инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в период исполнения служебных обязанностей:

– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

– идентификационный код;

– копия документа, подтверждающего прохождение военной службы или службу в органах внутренних дел ЛН...

«10 февраля скоропостижно скончалась моя родная сестра. Она была матерью-одиночкой и воспитывала 9-летнюю дочь. Мне бы очень не хотелось, чтобы девочка попала в детский дом. Подскажите, могу ли я установить над ней опеку, какие документы для этого нужны?»

Г. Бондарь, г. Краснодон

Согласно постановлениям Совмина ЛНР «Об утверждении Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять их на воспитание в иных установленных семейным законодательством ЛНР формах» и «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», житель Республики, который хочет стать опекуном, должен подать в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление. В нем нужно указать все анкетные данные, сведения о документах, удостоверяющих личность, сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства, сведения о получаемой пенсии и другие данные.

Кроме того, необходимо предоставить такие документы:

• краткая автобиография лица, выразившего желание стать опекуном;

• справка с места работы с указанием должности и размера средней зарплаты за последние 12 мес. или иной документ, подтверждающий доход;

• заключение о результатах медицинского освидет...

«Хочу открыть ветеринарную аптеку. Как оформить разрешение, и сколько это будет стоить?»

Е. Ветров, г. Луганск

Согласно постановлению Совмина ЛНР от 21 марта 2015 г. № 02-04/70/15 «О специальном разрешении на некоторые виды деятельности», Госслужба ветмедицины осуществляет выдачу спецразрешений на такие виды деятельности:

– ветеринарная практика;

– производство, оптовая и розничная торговля ветмедикаментами и препаратами.

Для получения спецразрешения на указанные виды деятельности субъектам предпринимательской деятельности необходимо обращаться с соответствующим заявлением в отдел госинспекции и безопасности пищевых продуктов Госслужбы ветмедицины ЛНР по адресу: г. Луганск, ул. Краснодонская, 9а.

Прием документов и консультации по вопросам получения спецразрешения осуществляются по вторникам и четвергам с 13.00 до 16.00.

Согласно постановлению Совмина ЛНР от 29 мая 2018 г. № 295/18 «О внесении изменений в некоторые постановления Совмина ЛНР» была определена сумма оплаты за выдачу спецразрешения в размере 5 тыс. руб. При этом срок действия документа – 5 лет.

«Подскажите, установлен ли в ЛНР минимальный размер оплаты труда, а также минимальный страховой взнос? В каком размере?»

О. Гнашевич, г. Стаханов

Указом Главы ЛНР от 28.09.2018 № УГ-52/18 дсп с 1 ноября 2018 г. минимальная зарплата в Республике установлена в размере 3565 руб.

В связи с этим с 1 ноября 2018 г. минимальный страховой взнос составляет:

• 106,95 руб. для работников общественных организаций инвалидов, на которых количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих, и при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25 % суммы расходов на оплату труда;

• 912,64 руб. для лиц, принимающих добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании, где 25,6% – размер единого взноса;

• 1105,15 руб. для других категорий застрахованных лиц (в т.ч. для ФЛП), где 31 % – размер единого взноса.

из газеты "Экспресс-новости"
...